看護費用 住院時請臨時看護的費用可以報稅嗎? 父親近年來反覆進出醫院,,昏迷時大小便失禁,只好在家人都在上班時,花錢請看護照顧,每次一請大約5-7天,但都好多錢,這些費用可以用來做綜合所得稅時列舉的醫療費用嗎?,,,謝謝大大!!
可以的,但有條件。

護理之家機構及居家護理機構,其屬依法立案之公立單位,或與全民健康保險具有特約關係者,准由納稅義務人檢附該機構出具之收費收據及醫師診斷證明書,依所得稅法第17條第1項第2款第2目第3小目之規定,申報醫藥及生育費列舉扣除額。

(財政部85/10/09台財稅第851917780號函) 參考資料 蘇世忠會計師部落格>綜合所得稅
唉唷!之前不知道有這個解釋令,父母親住院,都沒索取看護收據,真是浪費!!謝謝蘇會,又長知識了!
有這個解釋令根本無效!醫院通常不會承認該名看護為醫院所聘,私人所聘請之看護根本不能列舉扣除。

有興趣的話可以去統計一下,全台灣有多少看護屬於醫院的人工?

看看醫院給的收據,以及每次付錢時有沒有拿收據就知道了。


個人綜合所得稅,綜合所得稅申報,綜合所得稅退稅,綜合所得稅試算,綜合所得稅結算申報書,綜合所得稅稅率,綜合所得稅級距,97年度綜合所得稅,98年度綜合所得稅,綜合所得稅電子結算申報繳稅系統綜合所得稅,全民健康保險,診斷證明書,家機構,納稅義務人,所得稅法,機構,列舉扣除額,小目,檢附

扣繳憑單|發票|營利事業所得稅|營業稅|房屋稅|合併報稅|補稅|牌照稅|贈與稅|燃料稅|二維條碼|娛樂稅|土地增值稅|所得稅|證券交易稅|逃漏稅|節稅|關稅|契稅|逃稅|網路報稅|遺產稅|累進稅率|免稅額|留抵稅額|扣除額|印花稅|地價稅|退稅|財產申報|

看護費用

參考資料:http://tw.knowledge.yahoo.com/question/question?qid=1510040105512
如有不妥請告知於本部落格,煩請通知,將移除本文。感謝您

全站熱搜

omnurse 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()